南宁市市政和园林管理局欢迎您!
学习、宣传、贯彻新修订《中国共产党纪律处分条例》,强化纪律约束,筑牢思想防线。 深入开展扶贫领域腐败和作风问题专项治理 贯彻落实“党政同责、一岗双责”,深入开展安全生产大检查 深入开展安全生产大检查,群策群力严防事故发生 坚决查处发生在群众身边的“四风”和腐败问题  认真学习贯彻《中国共产党廉洁自律准则》和《中国共产党纪律处分条例》,严格执行和维护党的纪律。 党员领导干部要廉洁从政,廉洁用权,廉洁修身,廉洁齐家。党组织和党员必须自觉遵守党章,严格执行和维护党的纪律,自觉接受党的纪律约束,模范遵守国家法律法规。
您的位置:首页 > 专题栏目 > 以案释法

从闭xx无证运输木材案看收购进口木材后如何依法运输

发布时间:2018-08-29 17:56   来源:南宁市林业和园林局   作者:
 

  【案情简介】 

  xx在广西A市边贸市场向边民收购木炭,从边贸市场口岸运送到我国A市货场后,雇请司机赵xx和徐xx使用桂xxx1(挂)和桂xxx2(挂)车辆进行运输,欲运往广西B市木材市场销售。201559日上午,车辆途经C市绕城高速收费站,因未办理木材运输许可证,被C市林政稽查大队当场查获,涉案木炭共计47.6吨。 

  【调查与处理】 

  C市林业主管部门以闭xx涉嫌无木材运输证运输木材开展立案调查,向闭xx送达处罚告知书和听证告知书后,xx提出听证申请。2015529日,C市林业主管部门举行听证会,充分听取闭xx的申辩和陈述,就木炭是否属于木材、闭xx的行为是否构成二次运输、运输木炭是否应当办理木材运输许可证等问题进行了充分论证。会后C市林业主管部门作出行政处罚决定,对涉案木炭予以没收,闭xx因不服处罚决定向C市人民政府申请行政复议,同年928C市人民政府作出予以维持的决定。 

  xx不服,向CD区人民法院提起诉讼,要求法院撤销C市林业主管部门作出的处罚决定。经审理,CD区人民法院于2017222日作出行政判决书,驳回闭xx的诉讼请求。同年84日,该案经C市中级人民法院终审判决驳回上诉,维持原判。 

  【法律分析】 

  《中华人民共和国森林法》第三十七条规定:“从林区运出木材,必须持有林业主管部门发给的运输证件,国家统一调拨的木材除外。依法取得采伐许可证后,按照许可证的规定采伐的木材,从林区运出时,林业主管部门应当发给运输证件。经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以在林区设立木材检查站,负责检查木材运输。对未取得运输证件或者物资主管部门发给的调拨通知书运输木材的,木材检查站有权制止。”《中华人民共和国森林法实施条例》第四十四条第一款规定:“无木材运输证运输木材的,由县级以上人民政府林业主管部门没收非法运输的木材,对货主可以并处非法运输木材价款30%以下的罚款。”该案中闭xx未办理木材运输许可证运输进口的木炭,构成无木材运输证运输木材,应承担相应的法律责任。 

  1、木炭属于木材,且属需凭证运输的木材。《森林法实施条例》第三十四条规定:前款所称木材,是指原木、锯材、竹材、木片和省、自治区、直辖市规定的其他木材,该条款授予了省、自治区、直辖市确定其他木材范围的权力。《广西木材运输管理条例》第二条规定:本条例所称木材,是指原木、锯材、竹材、木片和自治区人民政府规定的其他木材,该条款授权自治区政府确定其他木材范围。而自治区政府有关文件已经明确区分木炭薪材,确定木炭执行凭证运输木材种类和具体范围内。自治区林业厅2006年下发的《关于贯彻执行〈广西木材运输管理条例〉和自治区人民政府桂政发〔200532号文有关问题的通知》中,明确我区实行凭证运输的木材种类和范围(十一),木炭类包括各种木炭 

  2、闭xx从我国A市货场运往H县属于从林区运出木材行为。依据《国家林业局关于确定林区有关问题的复函》(林函策字〔200144号)规定“‘林区可以以省级行政区域为单位划定,也可以以县(市)、设区的市或者自治州级行政区域为单位划定……中共中央、国务院关于南方集体林区等有关政策规定,应当作为划定林区的依据。可知林区以行政区划为单位划定。同时根据《中共中央、国务院关于加强南方集体林区森林资源管理坚决制止乱砍滥伐的指示》(中发〔198720号)文件的规定,广西属于南方集体林区范围,当事人从A市收购木炭运往H属于从林区运出木材。该批木炭从边贸互市地货场运出木材,属于从林区运出木材。 

   3、闭xx运输进口木炭属于再次运输。《国家林业局关于规范木材运输检查监督管理有关问题的通知》(林资发〈201396号)规定:运输直达进口目的地的进口木材,无须办理木材运输证;进口木材需再次运输的,凭有关进口许可证明办理木材运输证。据此,闭xx认为向边民收购得来的木炭,持有海关进出口商品申报单和税收收据,系运输直达目的地而无需再办理木材运输证件。经C市林业主管部门调查核实,报关单上的货主姓名均为边民,本案涉案木炭系通过边民互市贸易进境,进出境报关的主体为边民,而闭xx只是将边民在A市已报关进境的木炭进行集中后再次装运往H县,因此应当办理木材运输许可证后方可运输。 

  4、运输木炭应当办理木材运输许可。 

  2014年新修订的《广西实施森林法办法》删去了原第十八条第一款:利用人工林木、竹材和采伐剩余物烧炭以及经营木炭的,必须向县级人民政府林业主管部门申请办理木材经营(加工)许可证,但仍保留第二款禁止砍伐天然林木烧制木炭。同时,该《办法》第四十二条规定违反本办法规定砍伐天然林木烧炭的,按照《中华人民共和国森林法》第三十九条的规定处罚。自治区林业厅于20141212日下发《关于做好自治区人民政府取消下放和调整一批林业行政审批项目承接工作的通知》(桂林规发〈201416号)清理行政审批事项时,依法取消了烧炭、经营木炭许可,但是并未取消运输木炭许可。 

  【典型意义】 

  在市场经济的条件下,我国林业面临严峻的挑战,森林资源管理的压力和难度越来越大。木材运输管理是森林资源管理的主要环节和重要手段,是对森林采伐限额制度执行情况监督的必要措施。在改革开放和市场经济的形势下,加强木材运输管理工作显得更加重要。国务院文件明文规定只允许公安、交通、林业三个部门在公路上设卡检查,充分说明了木材运输管理的重要所在。由于受短期和局部利益的驱动,一些木材经营者为追求高利润,采取不法手段,千方百计地进行木材违法运输,挑战法律的权威。运输木材必须办理采伐许可,而木炭作为一种特殊的木材不能例外。放开对木炭生产经营环节的管理,不意味着一并放开运输环节的管理,需要法律制度的进一步完善。本案对运输木炭特别是进口木炭应否办理许可具有典型的示范作用,同时对促进法律制度探索与完善具有重要意义。 

    

<
分享到: